с 8:00 до 22:00без выходных
+7 (812) 934-04-04многоканальный

Как быстро можно построить загородный дом из газобетона?

26/08/2021

Почему на простой вопрос, как быстро можно построить дом, строители начинают называть разные сроки?

Во-первых, время будет существенно отличаться при строительстве одной «коробки» или же дома «под ключ». А во-вторых, на сроки напрямую влияет архитектурный проект. Чем он сложнее, тем дольше процесс его реализации.

В среднем возведение дома из газобетона или кирпича, площадью от 100 до 250 кв.м, может занимать от 8 до 18 месяцев.  Если не пропустить начало строительного сезона, который приходится на апрель-май, то к сентябрю можно получить «коробку» дома с утеплением и внешней отделкой. После чего уже можно приступать к разводке инженерного оборудования и внутренним работам.

Начало производства работ.

Понятно, что запретить вам строить свой дом в то время, в которое вам хочется, никто не может. Но давайте разбираться, почему профессиональные строители предпочитают начинать именно поздней весной?

Для начала производства работ грунт на земельном участке должен быть оттаявшим и сухим.   Кроме того, обязательно нужно учитывать внутренние регламенты администрации коттеджных поселков, которые могут сезонно ограничивать движение крупной строительной техники по дорогам, и доставка стройматериалов на участок будет затруднена или же вовсе невозможна.

Установка монолитного фундамента площадью от 100 кв.м включает в себя достаточно много этапов: это устройство котлована, песчано-щебеночного основания, утепление, гидроизоляция, армирование и, наконец, заливка. И если мы берем квалифицированную бригаду из 3-4 человек, то работы могут быть выполнены в среднем за 2-3 недели.

Да, эти работы могут выполняться и осенью, но нужно понимать, что просто так оставить фундамент «зимовать» нельзя. Если возведение дома невозможно продолжить, и фундаменту нужно будет какое-то время стоять при низких температурах, надо обязательно позаботиться о его утеплении: защитить грунт от промерзания и пучения с помощью утеплителя, например, экструдированного пенополистирола, по всей площади, а также утеплить поверхность земли вокруг на 1,5-2 метра.

Основные сроки строительства дома.

Итак, возведение монолитного фундамента составляет 2-3 недели. После заливки он сохнет 6-8 часов при температуре +15 - +20 градусов, и обязательно должен отстояться 3-4 дня с соблюдением ряда мероприятий по уходу за бетоном, в том числе с обязательным увлажнением. И спустя это время можно приступать к возведению стен!

Сама «коробка» дома возводится примерно за 4-8 месяцев. Сюда будут входить стены, перекрытия и крыша.

Когда начинать отделочные работы?

Наружную отделку дома, которая может включать в себя монтаж любых вентилируемых фасадов (фасадную штукатурку по утеплителю, облицовочный кирпич) можно делать сразу после установки «коробки», без каких-либо ограничений.

Если покрытие будет наноситься или клеиться непосредственно на стену, то такую облицовку нужно производить уже на следующий сезон после окончания строительства, только после удаления из кладки начальной влаги.

А совсем без наружной отделки мы не рекомендуем оставлять дом из газобетона на срок более 3 лет.

Внутренние работы, за исключением отделочных, тоже можно начинать выполнять сразу после капитального строительства. Это и монтаж окон и дверей, и разводка инженерного оборудования: вода, отопление, канализация, и работы по электрике.

А вот внутренние отделочные работы, включая штукатурные, малярные, гипрочные и т.д. нужно делать на следующий сезон после окончания возведения «коробки».

Конечно, точные сроки строительства загородного дома устанавливаются в договоре подряда, который подписывается с Заказчиком. Именно там учитываются все индивидуальные особенности проекта, а специалисты подготавливают График производства работ, где поэтапно расписано, когда и какие именно работы будут сделаны.

Вернитесь к списку новостей

Поделиться с друзьями: