с 8:00 до 22:00без выходных
+7 (812) 934-04-04многоканальный

Чем хорош дом из кирпича?

01/03/2014

Из каких только материалов сейчас не строят дома! Дерево, бетон, металл, камень, всевозможные сэндвич-панели… Но самым востребованным по-прежнему остается кирпич. Основная часть домов в нашей стране, причем как высоток, так и частных особняков, построена именно из этого материала. Чем он заслужил такую всенародную любовь? Каковы его достоинства? И есть ли недостатки?

Надежность

Все мы знаем сказку о трех поросятах и помним, что если бы не каменный дом, который построил Наф-Наф, то все трое стали бы обедом для волка. А кирпич – это тот же камень, только искусственный. И этот материал во все времена высоко ценился именно благодаря своим прочностным характеристикам. Построенные из него здания не боятся влаги и холода, спокойно реагируют на резкие перепады температур, им не страшен грибок и бактерии, а также огонь.

Морозостойкость

Раз уж зашла речь о климатических условиях, то нельзя не упомянуть, что кирпичные дома устойчивы к низким температурам. А для нашей страны – это очень актуальное свойство. Морозоустойчивость обозначается буквой «F» и соответствующим числом. Чем оно выше, тем больше циклов заморозки/размораживания способен выдержат материал. Средний показатель – F50.

К тому же считается (и небезосновательно), что дома из кирпича удерживают тепло. Они не нуждаются в дополнительном утеплителе.

Эстетичность

Здания, построенные из этого материала, отличаются привлекательным внешним видом. Совсем не обязательно дополнительно украшать фасад – аккуратные прямоугольнички прекрасно справляются с декоративной функцией. Тем более что сейчас этот материал может быть практически любого цвета – от небесно-голубого до глубокого черного. Фантазии дизайнера есть где разгуляться!

Экологичность

При возведении частных домов зачастую используется сразу несколько видов кирпича:

• строительный,
• облицовочный,
• печной,
• каминный.

Назначение у них разное, но все обладают таким свойством, как экологичность. Ведь для изготовления используются природные компоненты – либо глина, либо известь и песок. При этом готовое изделие способно пропускать воздух, а значит, дом может «дышать».

Пожалуй, единственный недостаток кирпича – это его высокая стоимость по сравнению с другими современными строительными материалами. Такой дом обойдется дороже, чем, к примеру, деревянный или панельный. Но согласитесь – комфорт и уют того стоят!

Вернитесь к списку новостей

Поделиться с друзьями: