с 8:00 до 22:00без выходных
+7 (812) 934-04-04многоканальный

Как заменить сломанный кирпич

12/03/2015

С необходимостью замены сломанного кирпича сталкиваются при проведении не только наружных работ, но и в некоторых внутренних. Замене подлежат кирпичи с отколовшимся куском или развалившиеся как в кирпичной кладке вашего дома, так и в кладке печи, перегородки, камина и других конструкций.

Как заменить сломанный элемент в такой конструкции?

  1. Нужно удалить кирпич подходящим способом. Для этого можно

    а) аккуратно, работая специальным ломиком или зубилом, удалить сначала раствор, а затем и сам поврежденный элемент,

    б) при необходимости - насверлить дырки в растворе вокруг поврежденного элемента и в нем самом.

  2. После удаления и полной очистки образовавшейся выемки готовят небольшое количество раствора и кирпич на замену потрескавшемуся.

  3. Перед дальнейшими работами выемку необходимо обильно увлажнить.

  4. Размещают раствор:

    а) либо в большом количестве в полости,

    б) либо достаточно тонким слоем (с помощью мастерка) на дне полости, по ее сторонам и сверху на кирпиче.

  5. Приподымите растворную доску на 15 мм выше основного уровня кладки. Продвигайте новый элемент кладки вплоть до упора, при необходимости - подбивайте его мастерком, пока он не встанет "заподлицо" и не образует ровную, безукоризненную кладку.

    Убедитесь, что раствор выступил наружу - это будет значить, что его достаточно. Если нет - то вынимайте новый элемент и добавляйте больше раствора вокруг него.

  6. Излишки раствора снимают, затем проводят расшивочным инструментом по швам, образуя вогнутный "кант". Выполнять расшивку нужно не раньше, чем через полчаса. Заметьте время окончания предыдущего этапа.

  7. Теперь кладку можно протереть ветошью, убрав любые следы проведенных работ. А качество кладки будет восстановлено полностью, стойкость вашей конструкции будет практически прежней!

Вернитесь к списку новостей

Поделиться с друзьями: