с 8:00 до 22:00без выходных
+7 (812) 934-04-04многоканальный

Кирпич из Голландии

03/03/2014

Может ли кирпич быть оригинальным? На этот вопрос есть ответ у мастеров из Бельгии и Голландии. В этих странах больше всего зданий из этого благородного, старинного и очень любимого местными жителями материала. Однако ничто в мире не вечно, и стройматериалы также требуют своевременной замены.

Ремонтируя здания вековой и более давности, а также строя новые, владельцы зачастую предпочитают использовать особый стройматериал - так называемой "ручной формовки".

Цена и другие важные особенности

Тон задает кирпич из Голландии - он имеет особую форму, которую придают ей не только виды формы, но и отчасти руки мастера. Впрочем, это напрямую отражается на стоимости такого материала. Специалисты называют стоимость в 1 евро за штучку сравнительно небольшой и практически средней на этом своеобразном рынке.

Производители объясняют: если вы используете для здания формованный на заводе кирпич, то выглядеть каждая единица такого изделия будет практически идентично своему соседу. А эффекта "старинного особняка" вы не получите.

С другой стороны, производства работают и по сей день, стараясь максимально обеспечить этим потрясающим материалом всех желающих как восстановить старинное здание, так и построить "совсем не новый" особняк.

Какие же характерные черты отличают такой материал?

Уникальный рисунок поверхности. Используя разные формы мастера добиваются разных эффектов. Хотите, чтобы ваш дом был словно покрыт легкой сеточкой трещинок, свидетельствующих о его "исторической ценности"? Легко!
Сколотые углы. Искусственные сколы - еще одна характерная особенность голландских и бельгийских производителей кирпича "ручной работы".
Игра оттенков. Используя свои рецепты, наработанные за годы труда, мастера предложат материал разных оттенков и различного вида. Некоторые вариации способны даже сымитировать особые эффекты. Например, может казаться, что на вашу стену, возведенную из этого кирпича, воздействовала долгое время "венецианская сырость", или же появились едва заметные разводы плесени.
Хорошие эксплуатационные качества. F50 - параметр, говорящий о том, что такой материал способен гарантированно перенести 50 циклов заморозки и оттаивания. Достойное качество для такого материала!

Тенденции, получившие развитие в Европе, постепенно перебираются и в более восточные страны. А "состаренный кирпич" довольно интересен в качестве основного материала для стен зданий в различных стилях.

Вернитесь к списку новостей

Поделиться с друзьями: