с 8:00 до 22:00без выходных
+7 (812) 934-04-04многоканальный

Какой дом выбрать – из газобетона или каркасный

18/05/2021

Начиная поиск информации о материалах для строительства загородного дома, довольно часто натыкаешься на статьи, где авторы проводят сравнение по так называемым уравнивающим критериям. Мало того, что эти критерии бесполезны, так они еще сильно запутывают покупателя, делая принятие решения еще более сложным.

Уравнивающие критерии тоже имеют место быть, но нужно понимать, они относятся практически ко всем существующим строительным материалам:

  • для нормального функционирования рынка должны быть разные технологии и здоровая конкуренция. Каркасные дома или же дома из газобетона, но построенные качественно, практически идентичны по эксплуатации и расходам на содержание.
  • даже при наличии качественных материалов не всегда можно получить хороший дом, если допущены ошибки на этапе проектирования или монтажа. И не важно, какой строительный материал выбираешь, в «кривых» руках любой дом развалится.
  • и каркасный, и дом из газобетона, построенные профессионалами с соблюдением всех законных норм и требований, будут надежными и прочными.
  • современные дома, отвечающие всем технологиям строительства, должны быть энергоэффективными. При правильном проектирование систем отопления и вентиляции любой дом соответствует требованиям по тепловой защите.

Если опираться только на эти критерии, сделать выбор в пользу какого-либо строительного материала практически невозможно. Поэтому мы предлагаем делать сравнение домов из газобетона и каркаса по следующим признакам:

Стоимость

Существует устойчивое мнение, что строительство каркасного дома намного дешевле, чем из газобетона. Однако, если смотреть только на цифры, то вы сильно удивитесь, потому что стоимость возведения стен практически одинаковая. Единственное отличие каркасных домов в том, что при строительстве возможно использование недорогого фундамента с меньшим количеством материала, и за счет этого стоимость будет ниже.

Срок эксплуатации

Данные показатели мы будем брать из нормативного документа СТО 00044807-001-2006, который устанавливает срок службы дома из газобетона 100 лет, а срок до первого капитального ремонта – 55 лет, а у каркасного дома 50 и 20 лет соответственно.

Скорость строительства

Конечно, все зависит от профессионализма строительной бригады, но сроки возведения фундамента практически одинаковые, отличаться могут на 2-3 дня, а скорость кладки газоблоков с перемычками и армопоясами сопоставима с монтажом каркасных стен.

Огнестойкость

Здесь сравнение строительных материалов идет в пользу газобетонных блоков. Дома из них максимально пожаробезопасные, даже при возгорании в доме, стены не разрушаются, не выделяют дым и токсичные вещества, восстанавливать придется только поврежденную отделку. Каркасные дома - огнеопасные, в них несущие конструкции необходимо закрывать негорючими материалами, потому что в случае пожара стены нужно будет полностью демонтировать.

Экологичность

Состав газобетона максимально экологичный: цемент, песок, известь, вода, алюминиевая пудра, которая используется для производства посуды. В каркасных панелях источником вредных веществ могут быть утеплитель и плитные материалы, поэтому необходимо устанавливать качественную приточно-вытяжную вентиляцию, чтобы выделяемые вредные вещества не наносили вред здоровью.

Биостойкость

В каменных стенах не живут грызуны и насекомые. А вот в каркасных домах животные могут устраивать целые колонии в минеральной вате или пенополистироле, поэтому необходимо защищать утеплитель специальной мелкоячеистой сеткой, а также проводить регулярную дератизацию.

Теплопроводность

В доме из газоблоков паропроницаемые стены, тепло и влажность проникают сквозь них, создавая комфортные условия в доме. В случае с каркасными домами необходимо дополнительно устанавливать принудительную вентиляцию и рекуператор. И тогда жить в таком доме тоже достаточно удобно и уютно.

Звукоизоляция

Для того, чтобы добиться комфортной звукоизоляции в каркасном доме, необходимо обязательно применять в отделке специальные материалы, в противном случае вы получите вибрирующие перекрытия и максимальную слышимость. Но даже при применении этих материалов, такого акустического комфорта, как в каменном доме, вы не добьетесь.

Ликвидность

Дом из газобетона более ликвидный, он быстрее продастся, чем такой же проект, но построенный с применением каркасной технологии.

Вернитесь к списку новостей

Поделиться с друзьями: