с 8:00 до 22:00без выходных
+7 (812) 934-04-04многоканальный

Ошибки при строительстве загородного дома из газобетона

06/09/2021

Наши специалисты довольно часто на соседних стройках видят ошибки, допущенные при возведении домов из газоблоков. Чаще всего такие работы выполняются лично владельцем участка, либо силами бригады, не имеющей достаточной квалификации и опыта.

Ошибки как правило типичные, поэтому мы хотим разобрать их и уберечь вас от подобного неприятного опыта.

Итак, что точно делать нельзя, если для возведения загородного жилья вы используете газобетонные блоки?

  • Нельзя утеплять стены Пеноплексом.

Это утеплитель с низкой паропроницаемостью, намного ниже, чем у газобетона, поэтому на границе утеплителя и стены будет высокая влажность, что при отрицательных температурах может привести к разрушению блоков. Кроме того, из-за нарушения циркуляции влаги, изнутри может образовываться плесень и грибок.

  • Не надо «спустя рукава» относиться к установке монолитного фундамента.

Если под фундаментной плитой виден провал грунта, это явно говорит о том, что щебеночно-песчаная подушка была плохо утрамбована, а возможно даже нарушены строительные технологии. Обязательными шагами являются: укладка геотекстиля на дно основания, чтобы избежать перемешивания грунта и фундаментной подушки, качественная послойная трамбовка щебеночной подготовки, а у песчаной подготовки помимо трамбовки еще и необходимое увлажнение.

Из-за провала грунта нагрузка на фундамент становится неравномерной, а это может привести к его деформации и трещинам в стенах.

  • Нельзя оставлять железобетонные межэтажные перекрытия с арматурным каркасом без защитного бетонного слоя.

Провисы перекрытия и риск частичного обрушения из-за грубой ошибки, которую можно было бы избежать. Все металлические элементы конструкции дома должны быть обязательно прогрунтованы.

  • При заливке бетона в минусовые температуры нужно соблюдать специальные требования.

Если на опалубке остается слой снега или льда перед заливкой бетона, или не добавляются специальные противоморозные добавки, бетонное основание может быть рыхлым и разрушаться.

  • Нельзя делать опорные колонны без армирования
  • Нужно обязательно предусматривать гидроизоляцию между несущими стенами из газоблоков и деревянными конструкциями.

Помимо гидроизоляции необходимо проследить, чтобы все пиломатериалы были обработаны специальным противопожарным составом.

  • Нельзя «забывать» про вентзазоры в конструкции крыши.
  • Кроме того, одной из частых ошибок является невнимательность или непродуманность самого проекта дома.

Когда «коробка» дома возведена, исправить ошибки этого этапа практически невозможно. Например, делать вход в котельную через спальню нерационально и неудобно.

Большинство ошибок появляется как раз из-за отсутствия опыта работы с газобетонными блоками. Квалифицированные бригады знают и преимущества этого стройматериала, и все подводные камни, которые возникают в процессе строительства. Не доверяйте строительство дома непрофессионалам, пусть даже это выходит дешевле. Исправить существенные ошибки подчас намного дороже, чем строить с нуля.

Вернитесь к списку новостей

Поделиться с друзьями: