с 8:00 до 22:00без выходных
+7 (812) 934-04-04многоканальный

Причины роста цен на стройматериалы в 2021 году

23/06/2021

Почему дорожают стройматериалы

Рост цен на строительные материалы начался еще в самом начале пандемии. Но это и понятно – большинство заводов было закрыто, а цены на валюту сильно скакнули. К концу прошлого года ситуация выровнялась: промышленность нарастила темпы производства, курсы более-менее стабилизировались, но цены так и растут.

Какие стройматериалы дорожают?

Сейчас практически не осталось ни одного стройматериала, который бы не подорожал, однако первые места занимают все же металл и древесина.

В декабре 2020 года резко скакнули цены на металл, а, соответственно, на арматуру и металлопрокат, при этом цены продолжали расти даже после сдерживающих мероприятий Федеральной Антимонопольной службы и Минпромторга. На данный момент практически в 2 раза увеличилась стоимость за тонну материала. На фоне этого дорожает даже бюджетная металлочерепица.

Кроме того, наблюдается сильный рост цен на древесину, он значительно обгоняет рост инфляции. В 2 раза поднялась стоимость на пиломатериалы для строительства частных домов.

В первом квартале стоимость на все строительные материалы увеличилась на 6-8 %, при этом участники рынка прогнозируют во втором квартале уже 10% увеличение. Растет в цене вообще всё – от розеток до фурнитуры.

Причины повышения цен на стройматериалы по мнению ФАС

В конце мая Федеральная антимонопольная служба завершила проверку цен на строительные материалы на рынке по заявлению Ассоциации индивидуального жилищного строительства.

В своем ответе ФАС сослалась на следующие факторы, повлекшие скачок:

  • Увеличение себестоимости
  • Сезонный фактор
  • Оживление спроса на внутреннем рынке после снятия ограничений 2020 года
  • Рост спроса на материалы на внешних рынках
  • Намеренное завышение цены со стороны некоторых недобросовестных производителей и металлотрейдинговых компаний, в отношение которых ФАС возбудило дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Однако повышение цен на металлосодержащие стройматериалы и пиломатериалы сложно связать только с сезонным фактором.

Причины повышения цены на металл и металлосодержащие материалы

Для общего понимания картины, нужно сказать, что

- на мировом рынке металл торгуется за американские доллары. В России за рубли, но с учетом курса валют

- Китай – главный потребитель металла и центр мирового производства.

В марте 2020 года ВОЗ объявило пандемию COVID -19, к этому моменту уже больше месяца в Китае было поставлено на паузу все производство в провинции Хубэй. Далее весь мир постепенно уходил в локдаун. Крупнейшие заводы прекратили работу, сбор металлолома упал до нулевых отметок. И на рынке образовался сильнейший дефицит металла.

Далее доллар сильно упал к остальным мировым валютам, что привело к удорожанию всех сырьевых материалов.

Когда начали снимать ковидные ограничения, рынок заработал с новой силой. Открылись заводы, повысился спрос. Но не забываем про дефицит сырья по всему миру и, как следствие, существенное превышение спроса над предложением.

Российские производители на этом фоне переориентировались на экспорт в погоне за «рублем», склады опустели, а добавьте к этому проблемы с перевозками, так называемый глобальный транспортный кризис на фоне дефицита контейнеров в Китае, - и все причины повышения цен на стройматериалы становятся понятными.

Причины повышения стоимости на пиломатериалы

Как и с металлом, основная причина увеличения стоимости – это нехватка материала как на внешнем рынке, так и на внутреннем.

Дефицит изначально возник на мировом рынке и повлек за собой сильное увеличение экспортных цен, следом скакнули и внутренние.

Кроме того, специалисты наблюдают резкий бум на деревянные дома после карантина 2020 года, пандемия вообще увеличила спрос на загородное жилье. Количество деревянных домов, построенных в это время, бьет все рекорды.

Можно сказать, что основной фактор повышения цен – это недостаток сырья после карантинных мер, переквалификация ряда производителей на экспорт и резкое увеличения спроса на стройматериалы.

Глава ЦБ Э. Набиуллина предполагает, что подорожание имеет временный характер, но, по мнению экспертов, возвращение цен на докризисный уровень, очень и очень маловероятно.
 

Вернитесь к списку новостей

Поделиться с друзьями: