с 8:00 до 22:00без выходных
+7 (812) 934-04-04многоканальный

Срок службы газобетона

03/06/2021

Долговечен ли газобетон? Как долго простоит дом из газоблоков? Кто-то уверяет, что срок службы материала больше 100 лет, кто-то, наоборот, говорит всего о 10–15 годах. Давайте разбираться, сколько на самом деле составляет срок эксплуатации газобетонных блоков, и каковы риски, что загородный дом, построенный из этого материала, будет требовать капитального ремонта уже через несколько лет после возведения.

Исторический опыт эксплуатации газобетона в строительстве

Итак, материал достаточно новый, чтобы оперировать веками, но, например, в Европе малоэтажные строения из газоблоков насчитывают около 80 лет, в Прибалтике около 40-50 лет, а у нас загородное жилье из газобетона начали строить относительно недавно – 10-15 лет назад, но в СССР была утверждена государственная программа «Система эффективного строительства жилых и общественных зданий из ячеистых бетонов», по которой велось многоэтажное строительство в 80х годах прошлого века.

Без комплексной экспертизы сложно сказать, насколько хорошо сохранились построенные в те годы дома, но к 2015 году были выведены из эксплуатации только около 5% строений по причине износа. Для нашего климата и масштабов строительства это достаточно маленькие цифры.

Делая вывод согласно историческому опыту, можно смело говорить о средней цифре 40-50 лет срока службы строений из газобетона.

Законодательно установленный срок службы газоблоков

По ГОСТ 25485-89, ГОСТ 21520-89, СН 277-80, ГОСТ 31359-2007 конструкции из газоблоков сохраняют свои эксплуатационные свойства до тех пор, пока сохраняют следующие функции:

Не менее 0.2 МПа водонепроницаемость

Не менее 25 циклов морозоустойчивость

Не ниже класса В12.5 прочность на сжатие кладки.

50 лет устанавливает ГОСТ 25820 срок службы ячеистых бетонов, куда относится и газобетон.

Но срок службы газоблоков со временем может сокращаться. Есть ряд факторов, которые существенно снижают долговечность материала.

Факторы, сокращающие срок службы газобетона
Сильная влажность

Газобетон – материал, который хорошо впитывает влагу. Именно поэтому его нельзя использовать для возведения фундаментов и подвальных помещений. Если материал долго будет находиться в воде, он начнет разрушаться. Стены в доме не подвергаются такому сильному и постоянному намоканию и способны быстро сохнуть, возвращаясь к изначальным показателям влажности.

Низкая морозостойкость

ГОСТ 31360-2007 говорит всего о 25 возможных циклов заморозки-разморозки газобетона до его разрушения. Однако очень много производителей качественных газоблоков используют специальные химические добавки, увеличивающие показатели до 35-50, а некоторые и до 100 циклов!

Плохая изоляция

Дома из газобетона нуждаются в качественной и правильной отделке для защиты от воздействия внешней среды. Именно отделка помогает уберечь стены от намокания, а в дальнейшем и от промерзания.

Карбонизация

Спорный фактор, который касается по большей части домов, построенных из самых первых экземпляров материала. Карбонизация — это процесс разрушения под воздействием внешних факторов. Изменение химического состава материала, ведущее к разрушению конструкции. Однако на данном этапе развития технологии изготовления газоблоков, они вообще не подвергаются карбонизации за счет введения в состав стабилизаторов.

Условия для продления срока службы строений из газобетона

Итак, разобрав факторы, сокращающие срок службы, можно поговорить и о том, какие же условия этот срок увеличивают:

- Осуществлять строительство строго по технологической карте

- Продумать установку фундамента таким образом, чтобы предусмотреть отвод грунтовых вод и хорошую гидроизоляцию.

- Марка газоблоков должна соответствовать этажности дома и их несущей способности

- Предусмотреть вентиляционные зазоры между стеной и облицовкой

- Сразу делать облицовку или отделку после окончания строительства, чтобы предохранить стены от влаги.

Производство газобетона в настоящее время набирает обороты, все больше производителей ставят именно на этот материал, видят в нем перспективу. И на практике, дома из газобетона, при соблюдении технологии строительства, будут стоять намного дольше установленных в ГОСТ 50 лет.

Вернитесь к списку новостей

Поделиться с друзьями: