с 8:00 до 22:00без выходных
+7 (812) 934-04-04многоканальный

Требования к строительству жилого дома.

30/03/2022

Требования к строительству жилого дома.

При индивидуальном проектировании загородного дома нужно обязательно обратить внимание на то, чтобы его площади и высоты соответствовали нормам, установленным СНиПами 31-02-2001, 2.08.01-89 и РСН 70-88. Иначе такой дом просто не будет зарегистрирован в Бюро Технической Инвентаризации.    

Какие размеры регулируют строительные нормы?

Этажность.

В загородном жилом доме не может быть больше двух надземных этажей и, дополнительно, мансардного этажа. Можно также спроектировать цокольный этаж, но в нем запрещено делать жилые помещения. Нужно обратить внимание, что верхние перекрытия цокольного этажа не должны быть выше 2 метров от земли.

СНиПы позволяют разместить на цокольном или первом этажах гараж. При этом его стены должны быть построены из пожаростойких материалов, установлена канальная вентиляция. А если над воротами расположены окна других помещений – должен быть смонтирован козырек, высотой не менее 0,6 м.

Высота этажей.

Цокольный – не менее 2 м, надземный этаж – от 2,5 м, мансардный этаж – от 2,3 м.

Проходы и лестницы.

Ширина прихожей не может быть меньше 1,8 м, ширина проходов и лестниц – от 0,9 м.

Размер комнат.

Площади комнат не ограничиваются в верхних пределах, но нормы устанавливают минимально допустимые размеры. Спальни не должны быть менее 8 кв.м, общие жилые комнаты менее 12 кв.м, кухни – от 6 кв.м, туалеты – от 0,96 кв.м, а ванные комнаты – от 1,8 кв.м.

А на мансардном этаже спальни могут быть меньше по размеру – от 7 кв.м.

Общая площадь.

На основании СНиП специалисты БТИ рассчитывают общую площадь. Она нужна для установления налога на недвижимость, а также для определения размера коммунальных услуг. В общую площадь помимо жилых комнат включаются балконы, лоджии и лестничные клетки. Размеры чердака, неотапливаемых помещений цоколя и подвала в общей площади не учитываются.

Вернитесь к списку новостей

Поделиться с друзьями: