с 8:00 до 22:00без выходных
+7 (812) 934-04-04многоканальный

Виды наружной отделки дома из газобетонных блоков

21/02/2022

Виды наружной отделки дома из газобетонных блоков.

Отделка дома из газобетона, помимо декоративных целей, служит в первую очередь для сохранения условий эксплуатации стены. Она должна повышать срок службы материала, защищать от атмосферных осадков и ветра, а также препятствовать чрезмерному высыханию кладки.

Штукатурка

Работы по отделке штукатуркой должны быть в идеале произведены только на следующий сезон после установки «коробки» дома и только при плюсовых температурах, как минимум от +5°.

Сразу по завершении строительства тоже можно проводить штукатурные работы, но исключительно при условии сплошного армирования и максимальной паропроницаемости.

Перед проведением оштукатуривания нужно тщательно подготовить поверхность. Ни в коем случае не должно быть резких перепадов по толщине штукатурного слоя, чтобы не было пустот и наплывов, поэтому стена должна быть предварительно загрунтована и зашлифована.

Мы рекомендуем использовать для газобетона следующие виды штукатурки:

  • Силиконовая

Эластичная и обладает необходимым свойством – высокой паропроницаемостью. Она универсальная и, кроме того, может самоочищаться.

  • Силикатная

За счет того, что обладает высокой паропроницаемостью, тоже идеально подходит для стен из газобетона. Надо обратить внимание, что во время дождя сильно намокает, но быстро высыхает, не повреждаясь.

Минеральную и акриловую штукатурки мы не рекомендуем. У минеральной - высокий риск появления трещин из-за механических воздействий, а акриловая обладает низкими паропропускными свойствами.

Облицовка на относе

Это слой отделки, отделенный от кладки вентзазором. Обычно выполняется листовыми или погонажными материалами. Этот слой берет на себя все негативные воздействия окружающей среды: дождь, снег, ветер, пыль.

Облицовка дома кирпичом

Самый популярный вид наружной отделки, разновидность облицовки на относе. Может выполняться сразу после завершения основных работ, не дожидаясь следующего сезона.

Вернитесь к списку новостей

Поделиться с друзьями: